«Опыт раннего детского неблагополучия: значение приёмной семьи в развитии ребёнка и роль помогающих специалистов»

Ежегодная межрегиональная конференция Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас» для специалистов семейного устройства. Пройдёт онлайн 13-14 апреля 2023 года.

Психология и самопознание 16+

Уважаемые коллеги!

Уже завтра стартует наша ежегодная межрегиональная конференция. Чтобы вы не потерялись и пришли на все интересующие вас мероприятия, мы приготовили для вас гид по ссылкам для входа на секции конференции.

Добавьте ссылки на интересующие вас выступления и мастер-классы в календарь Zoom, и вы не пропустите то, что запланировали посетить!

Итак, обо всем по порядку. Конференция состоится онлайн на платформе ZOOM. Мероприятия конференции будут проходить с 10.00 до 18.00 по московскому времени. 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

13 апреля, четверг – первый день конференции

10.00 – 10.20

Открытие конференции – Т. Тульчинская, директор БФ «Здесь и сейчас».

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/864404482...

 

10.20 – 12.00

Пленарные доклады – «Межрегиональная программа поддержки помогающих специалистов БФ «Здесь и сейчас»: перспективы развития».

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/864404482...

 

  • Развитие межрегиональной программы поддержки помогающих специалистов БФ «Здесь и сейчас» в 2020-2023 г.г. – А. Телепина, руководитель Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас».
  • Интенсивная обучающая программа для специалистов семейного устройства «Привязанность в детско-родительских отношениях: формирование и пути помощи» – Е. Кандыбина, методист учебных программ БФ «Здесь и сейчас», психолог по работе с родителями.
  • Интенсивная обучающая программа для специалистов семейного устройства «Работа с детьми, пережившими раннее детское неблагополучие, по преодолению травматического опыта» – А. Телепина, руководитель Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», детский аналитический психолог.
  • Супервизорские группы для специалистов БФ «Здесь и сейчас»:особенности работы и основные результаты. – Е. Коровкина, детский, подростковый психолог Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», ведущая супервизорских групп.
  • Повышение квалификации специалистов семейного устройства, как профилактика выгорания – Е. Кандыбина, методист учебных программ БФ «Здесь и сейчас», психолог по работе с родителями.

12.00 – 13.00

Перерыв

 

13.00 – 15.00

Мастер-класс «Читаем с детьми»

https://us06web.zoom.us/j/84532947463?pwd=dm1IcFdMcGNLWnJMVCtqZ0crR0pMdz09

Как психолог может использовать книги в работе с приёмными детьми? Чем отличается работа с книгами в психотерапии от развивающей деятельности? Как говорить с детьми о приёмности, читая книгу? Предлагаем обсудить и даже попробовать на мастер-классе. Поговорим о возможностях использования образов и историй в психотерапии, о том, как обсуждать сложные темы. Прочитаем отрывки из книги «Как Ёжик узнал, что он настоящий», посвященную обсуждению с ребенком факта приёмности. 

 

ВЕДУЩИЕ: 

Заостровцева Екатерина, детский психолог, куратор семей БФ «Здесь и сейчас», автор книги «Как Ёжик узнал, что он настоящий».

Кандыбина Елена, психолог по работе с родителями, методист учебных программ БФ «Здесь и сейчас», автор книги «Как Ёжик узнал, что он настоящий».

 

15:00 – 16.00

Перерыв

16.00 – 18.00

Арт-терапевтический мастер-класс «Рисуем сказку»

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/895545621...

 

Мастер-класс, который позволит участникам узнать о возможностях арт-терапевтической работы с детьми и родителями, а также попробовать использовать арт-терапию непосредственно в ходе занятия – онлайн, исследовать пространство цвета и свои впечатления, рисуя и наблюдая за тем, что получается.

Темой для рисования станет небольшая сказка. И именно восприятие сказочного и волшебного позволит дополнить мир арт-терапии новыми смыслами и метафорами, важными для постижения внутреннего мира. 

ВЕДУЩАЯ:

Фиалкова Екатерина, лечебный педагог, арт-терапевт, ведущая арт-терапевтических групп.

 

 

 

14 апреля, пятница – второй день конференции

10.00 – 12.00

Круглый стол: «Биология или воспитание: влияние различных факторов на развитие и поведение приемного ребенка».

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/857981386...

 

В ходе круглого стола вместе с участниками Конференции мы обсудим эти и другие вопросы:

  • Нужно ли специалисту, работающему с ребёнком, понимать истинные причины сложностей в его поведении или в работе специалист следует за текущим состоянием? Как понимание причин, например, наличие травматического опыта, может помочь работе специалиста?
  • Может ли специалист точно знать, какие именно факторы оказывают наиболее существенное влияние на поведение ребенка? Как узнать – ребёнок плохо воспитан, испытывает психологические трудности или может быть болен? На что стоит обращать внимание в работе?
  • Оказывают ли такое сильное влияние на поведение ребёнка история его жизни и факт приёмности? Нужно ли учитывать это специалисту в работе, если ребёнок в семье с очень раннего (грудного) возраста?

Спикеры круглого стола: 

Казакова Дарья, детский игровой психолог, специалист по работе с детьми БФ «Здесь и сейчас».

Эрлих Марина, клинический психолог, специалист по работе с последствиями насилия, специалист по работе с родителями БФ «Здесь и сейчас».

Тенькова Зарина, системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, тренер ШПР.

Горшкова Ирина, врач-психиатр,детский психиатр, к.м.н.,заместитель главного врача медицинского центра "Эмпатия"

 

12.00 – 13.00

Перерыв

 

13.00 – 15.00

Мастер-класс «Как и зачем учить родителей проводить терапию со своими детьми». 

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/813249514...

Мастер-класс, на котором ведущий поделится своим взглядом на рабочий альянс психолога с семьёй и на роль родителей в процессе помощи ребёнку, имеющему трудности поведения.

Ведущий расскажет о своём опыте обучения родителей игровой терапии, центрированной на ребенке и подходу «Навыки ребёнка»продемонстрирует основные принципы, обеспечивающие эффективность таких учебных программ для родителей, особенности взаимодействия с родителями в ходе такой работы, а ещё предложит участникам попробовать применить эти принципы друг на друге, сделать упражнения, входящие в программу и почувствовать себя участниками такой группы.

ВЕДУЩИЙ:

Матвей Берхин, семейный психолог, игровой терапевт, ведущий тренингов для родителей по игровой терапии, отец пятерых детей от 3 до 13 лет.

 

15.00 – 16.00

Перерыв 

 

16.00 – 17.30

Лекция-дискуссия «Как знания эпигенетики влияют на практическую работу психолога».

https://us02web.zoom.us/j/853889791...

Лекция-дискуссия позволит специалистам получить актуальные и современные знания о том, как гены влияют на развитие и поведение ребёнка, какие события жизни могут изменить работу генов и как психолог, работающий с детьми, пережившими раннее детское неблагополучие, может учитывать знание генетики и эпигенетики в своей работе

ВЕДУЩАЯ:

Николаева Елена Ивановна, доктор биологических наук.

 

Поделиться:

349 дней назад
13 апреля 9:45 — 14 апреля 2023 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов