Онлайн группа для специалистов «Предотвращение физического и эмоционального насилия в приёмной семье»

Группа для специалистов семейного устройства

Психология и самопознание 18+

Помогающий центр БФ «Здесь и сейчас» приглашает специалистов семейного устройства принять участие в работе онлайн группы по особенностям работы с приёмной семьей, использующей насилие в детско-родительских отношениях.

Воспитывая приёмных детей, родители случается, могут кричать на ребёнка, ударить его, пригрозить лишением удовольствий или возвратом в учреждение, чтобы добиться выполнения того, что считают важным. Ещё пару десятилетий это было само собой разумеющимся, а сейчас новые исследования позволяют увидеть негативные последствия такого воспитания.

Тема насилия в близких и детско-родительских отношениях всё чаще встречается в СМИ и социальных сетях. Но авторы статей и участники обсуждений часто расходятся в понимании: что же такое насилие и как отличить его от обычных требований к детям в семье, особенно в отношении детей с трудным поведением.

К специалистам, работающим с приёмными семьями, часто обращаются за помощью в этом вопросе, но нам самим тоже бывает не просто определить своё отношение к ситуации.

Вместе обсудим:

  • Что делать, чтобы не превратить общение с ребёнком в попустительство и вседозволенность, но и не использовать насильственные методы?
  • Как специалист может помочь родителю, который использует крик и физическое воздействие, чтобы добиться послушания ребёнка и удержать его от опасных действий?
  • Как мы сами, специалисты семейного устройства, а многие из нас и родители детей - относимся к насильственным методам воспитания?

В небольшой группе на протяжении 10 встреч мы сможем обсудить сложную тему использования насилия в близких отношениях. Будем искать способы помочь приёмным семьям, а может быть – и себе тоже, общаться без насилия, решая при этом задачи воспитания.

Количество участников группы – не более 12 человек.

Приём в группу осуществляется на основании обработки ответов на вопросы при регистрации и личного собеседования с ведущими. Участие в группе бесплатное.

Группа будет проходить с 5 октября 2021 года до 7 декабря 2021 года онлайн по вторникам с 10.00 до 12.00 по московскому времени в программе ZOOM.

Ведущие:

Елена Каравашкина – психолог по работе с подростками Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», гештальт-терапевт, семейный терапевт, специалист по работе с авторами насилия в близких отношениях.

Елена Кандыбина – психолог по работе с родителями Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», специализирующийся в области эмоциональной регуляции и привязанности, специалист по работе с авторами насилия в близких отношениях.

ПРОГРАММА И ДАТЫ ВСТРЕЧ ГРУППЫ:

 

ДАТА

ТЕМА ВСТРЕЧИ

ОКТЯБРЬ

1

5 октября

Агрессия, гнев, насилие, конфликт. Каковы элементы насилия в отношениях и как их отличить от наказания, конфликта, несовпадения мнений, требований соблюдать правила семьи? С чем и как работает психолог?

2

12 октября

Разные виды насилия. Элементы насилия, как нарушение границ личности. 

3

19 октября

Мифы о насилии. Убеждении о насилии. Импульсивное насилие. Функциональное насилие. Садистическое насилие.

4

26 октября

Нейрофизиология травмы. Последствия насилия в ранних отношениях. 

НОЯБРЬ

5

2 ноября

Базовые способности и убеждения психолога. Их влияние на работу с насилием в детско-родительских отношениях. Власть и автономия в отношениях психолога и клиента.

6

9 ноября

Мотивация семьи на работу по преодолению насилия в детско-родительских отношениях. Особенности терапевтического контакта. 

7

16 ноября

НОКСА – модель консультирования людей, использующих насилие в близких отношениях.

8

23 ноября

НОКСА – модель консультирования людей, использующих насилие в детско-родительских отношениях (продолжение).

9

30 ноября

Четыре шага ненасильственного общения М. Розенберга.

ДЕКАБРЬ

10

7 декабря

Как отказ от насилия меняет жизнь человека? Культура насилия и культура согласия.

Задать вопросы о группе можно по почте: osobie-deti@hereandnow.ru или в whatsapp: 8-968-708-16-02.

Помогающий центр БФ «Здесь и сейчас» работает в Москве и ближайшем Подмосковье на некоммерческой основе.

Группа проводится в рамках Программы поддержки региональных специалистов в сфере семейного устройства и создания условий для становления профессионального сообщества при поддержке Благотворительного фонда СSS и Благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

Поделиться:

843 дня назад
5 октября 10:00 — 7 декабря 2021 12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов