Школьная дезадаптация приемного ребенка. Интеграция ребенка с особенностями здоровья и поведения в среду ровесников. Взаимодействие НКО и образовательных организаций

Вебинар для специалистов, работающих с приемными семьями

Психология и самопознание 18+

Благотворительный фонд "Здесь и сейчас" приглашает специалистов семейного устройства на вебинар

Школьная дезадаптация приемного ребенка. Интеграция ребенка с особенностями здоровья и поведения в среду ровесников. Взаимодействие НКО и образовательных организаций.

Вебинар пройдет в четверг, 18 марта, с 11.00 до 12.30 по московскому времени онлайн на платформе ZOOM. Участие в вебинаре бесплатное, необходима регистрация. После вебинара участникам вебинара высылается ссылка на запись вебинара.

На вебинаре мы все вместе обсудим: 

  • Построение карты возможностей помощи ребенку с различными особыми образовательными потребностями в школьной среде. 
  • Что нам гарантирует закон, и как трактуют его в школах? Вы узнаете как начать диалог со школой, на что имеет право семья и какие есть права у педагогов.
  • Как добиться чтобы школа выполняла свои обязательства? Что именно школа должна делать и где границы компетенций педагогов и администраторов.
  • Поговорим о соотношении прав и обязанностей всех участников образовательного процесса. На что имеет право и что обязан обеспечить родитель?
  • Какую роль играет статус ОВЗ или инвалидности у ребенка в построении образовательного маршрута.
  • Вы узнаете как именно некоммерческие и негосударственные организации  (НКО) могут взаимодействовать со школами и родителями.  
  • Какие есть приемы и механизмы влияния на образовательную среду в пользу ребенка. Кто и как может повлиять на изменения?
  • Нужна ли помощь самим педагогам? И как это может сделать НКО.


Участники вебинара почувствуют, что даже в самых сложных ситуациях они могут многое изменить в пользу детей. Поймут как можно подобрать свой ключик к школе, и возможно ли это. Смогут получить конкретные алгоритмы решения для самых распространенных ситуаций и узнать о ключевых принципах и правовых основаниях для решения разных задач взаимодействия с образованием. Смогут более эффективно решать задачи как помощи и оказания поддержки приемным семьям во взаимодействии со школой, применить это и к собственным жизненным ситуациям.

Задача вебинара — дать возможность участникам почувствовать, что границы возможностей для детей и семей можно существенно расширить, и научить этим пользоваться. 

Ведущая вебинара — Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС "Контакт", член Совета МГАРДИ, эксперт АСИ, эксперт Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ, член экспертного совета при Министерстве просвещения РФ по проблемам организации образования детей с аутизмом, член рабочей группы по проблемам образования детей с ОВЗ при комитете образования Госдумы РФ, член рабочей группы по соблюдению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка. 

Многодетная мама, мама ребенка с аутизмом. .

Пожалуйста, подготовьтесь к вебинару: найдите удобное место, приготовьте себе чашечку чая, возьмите что-нибудь вкусное.

Задать вопросы о вебинаре по почте: osobie-deti@hereandnow.ru или в whatsapp: 8-968-708-16-02.

Помогающий центр БФ "Здесь и сейчас" работает в Москве и ближайшем Подмосковье на некоммерческой основе. Вебинар проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Поделиться:

1106 дней назад
18 марта 2021 11:00–12:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов